Судом установлено, что бывший глава администрации города Спасска использовал свое служебное положение и допустил к ремонту дорог организацию, которая не была подрядчиком в рамках муниципального контракта.
За это он получил через посредника 70 тысяч рублей. Кроме того, подсудимый потребовал от подрядчика перечислить в бюджет города 400 тысяч рублей под видом спонсорской помощи, которые после выполнения работ возвратит назад.
При этом глава администрации угрожал невыплатой денег по контракту в размере около 10 миллионов рублей.
Подсудимого признали виновным и назначили наказание за получение взятки, бездействие, общее покровительство и попустительство по службе в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.
Также за препятствование законной предпринимательской или иной деятельности ему назначили штраф 200 тысяч рублей.
Подсудимого освободили от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил.
Телефон редакции:
8 (8412) 34-53-71
Телефон прямого эфира:
8 (8412) 99-10-75
Телефон рекламной службы:
8 (8412) 34-58-82
Почтовый адрес:
440034, г. Пенза, ул. Маркина, 1
E-mail: echo.news@mail.ru